contacto@expoideasmichoacan.com

Proyectos destacados

Trascendencia en Expo-Ideas Michoacán

En Expo-Ideas Michoacán se han impulsado proyectos interesantes que han tenido trascendencia a nivel estatal, nacional e internacional. En Expo-Ideas Michoacán son seleccionados los trabajos con mayor trascendencia en su elaboración y con mayor impacto en la sociedad. Éstos son acreditados para participar en eventos la misma índole en fases avanzadas.

Anteriormente Expo-Ideas Michoacán acreditaba a los proyectos presentados en este certamen a participar en el evento llamado “Tecno ciencias Juvenil Morelia” que desde el 2008 y hasta el 2010 fue un evento estatal.


Hoy por hoy, Expo-Ideas Michoacán funge por decreto de la RED (RED Nacional de Actividades Juveniles en Ciencia y Tecnología) como evento estatal.


Las participaciones nacionales se han llevado a cabo en “Expo Ciencias Nacional” y las participaciones Internacionales en diversos eventos, marcados por las convocatorias anuales. 


Enseguida se enlistan los proyectos que han representado a Expo-Ideas Michoacán en diferentes fases en otros eventos:

  • 2009 Primer lugar en el área de agronomía y alimentos

Proyecto:   “Dinámica y fluctuación poblacional del trips del mango, variedad Haden en el Municipio de Gabriel Zamora Michoacán”
Integrantes del equipo: José de Jesús Ayala Ortega, Francisco Flores Mendoza, Antonio Gómez  Béjar y Walter Yered Rivera Caballero.
Asesor: M. C. Heladio  Santacruz Ulibarri, Profesor Investigador de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.

  • 2010 Primer lugar en el área de medio ambiente, pandillas científicas tenns

Proyecto: “El control biológico una alternativa para la sustentabilidad para la agricultura” integrantes del equipo: Ariana Rodríguez Rivera, Alberto Samir Andalla Rivera y Víctor Daniel Rivera Medina.
Asesores: José de Jesús Ayala Ortega y Walter Yered Rivera Caballero

  • 2010 Primer lugar en el área de Biologia, pandillas científicas kids

 Proyecto: “La colecta y colección de insectos un mundo en miniatura”, integrado por: Edson Yahir Andalla Rivera, Claudia Yaxili Meza Contreras y Josue Abiel Pureco Rivera.
Asesor: Walter Yered Rivera Caballero

  • 2010 Segundo lugar  en el área de divulgación de la ciencia, pandillas científicas kids

Proyecto: “El Maravilloso mundo de las energías”
Integrantes del equipo: Efrain Arrollo Yañes, Cesar León Mujica y Jesús Piedra Rivas

Asesor: José de Jesús Ayala Ortega y Walter Yered Rivera Caballero 

  • 2011 Primer lugar en el área de medio ambiente de la ciencia, pandillas científicas kids

Proyecto: “Papel reciclado”
Integrantes del equipo: María Azucena Ayala Renteria, Aneth Michell Rosales Hernández y Miguel Chávez Márquez.
Asesores: María Luisa Bentura Renteria  Galves  y Maribel Ramos Reza

  • 2011 Primer lugar en el área de divulgación de la ciencia, pandillas científicas tenns

Proyecto: “Por un planeta más saludable” 
Integrantes del equipo: Abril Arreola Pimentel y Miguel Ángel Alvarado Araujo
Asesores: Lening Rosales Pimentel J. Edith Arreola Galván

  • 2011 Primer lugar en el área de agronomía y alimentos, pandillas científicas kids

Proyecto: “Abono Orgánico: Bocashi”
Integrantes del equipo: Daniela García Malagón Ana Cristina Orozco Chávez y Paola Daniela Meza Equihua
Asesores: Gustavo Piedra Orozco y Ricardo Vieyra Ramírez

  • 2011 Primer lugar en el área de biología, pandillas científicas kids

Proyecto: “Alternativa para el control del dengue”
Integrantes del equipo: Josué Abiel Pureco Rivera y María Raquel Pimentel Nieto
Asesores: Mario Pureco Castro y Ma. Del Carmen Cecilia Rivera Patiño

  • 2011 Primer Lugar en el área de divulgación de la ciencia, nivel medio superior

Proyecto: “Eco solar”
Integrantes del equipo: Paulina Irire Barriga Parra, Brenda Karina Camacho Menera y Alejandro Ayala Villanueva.
Asesores: Mario Rodríguez Barranco y José de Jesús Ayala Ortega

  • 2011 Primer lugar en el área de divulgación de la ciencia, nivel superior

Proyecto: “Manual peatonal”
Integrantes del equipo: Juan Fernando Rivera Medina, Mónica Marlene Hernández Pimentel y Víctor Daniel Rivera Medina
Asesor: Alicia Rivera Medina

  • 2011 Primer lugar en el área de medio ambiente, nivel medio superior

Proyecto: “Horno solar deshidratador”
Integrantes del equipo: Keila Areli Pureco Rivera, Diana Lizbeth Lemus Pacheco y Omar Santacruz Álvarez
Asesores: Mario Pureco Castro y Ma. Del Carmen Cecilia Rivera Patiño
2011 Segundo lugar en el área de divulgación de la ciencia, pandillas científicas tenns

Proyecto: “Elaboración de gel”

Integrantes del equipo: Arquímedes González Navarrete, Lizbeth Guadalupe Guizar Morales y Esmeralda Sánchez León.

 

  • 2009 Segundo lugar en el área de agronomía y alimentos

Proyecto:   “Dinámica y fluctuación poblacional del trips del mango, variedad Haden en el Municipio de Gabriel Zamora Michoacán”
Integrantes del equipo: José de Jesús Ayala Ortega, Francisco Flores Mendoza, Antonio Gómez  Béjar y Walter Yered Rivera Caballero.
Asesor: Heladio  Santacruz Ulibarri

  • 2010 Participante en el área de medio ambiente, pandillas científicas tenns

Proyecto: “El control biológico una alternativa para la sustentabilidad para la agricultura” integrantes del equipo: Ariana Rodríguez Rivera, Alberto Samir Andalla Rivera y Víctor Daniel Rivera Medina.
Asesores: José de Jesús Ayala Ortega y Walter Yered Rivera Caballero

  • 2010 Primer lugar en el área de Biologia, pandillas científicas kids

 Proyecto: “La colecta y colección de insectos un mundo en miniatura”, integrado por: Edson Yahir Andalla Rivera, Claudia Yaxili Meza Contreras y Josue Abiel Pureco Rivera.
Asesor: Walter Yered Rivera Caballero

  • 2011 Participante en el área de medio ambiente de la ciencia, pandillas científicas kids

 

Proyecto: “Papel reciclado”
Integrantes del equipo: María Azucena Ayala Renteria, Aneth Michell Rosales Hernández y Miguel Chávez Márquez.
Asesores: María Luisa Bentura Renteria  Galves  y Maribel Ramos Reza

  • 2011 Participante  en el área de divulgación de la ciencia, pandillas científicas tenns

Proyecto: “Por un planeta más saludable” 
Integrantes del equipo: Abril Arreola Pimentel y Miguel Ángel Alvarado Araujo
Asesores: Lening Rosales Pimentel J. Edith Arreola Galván

  • 2011 Mención honorifica  en el área de agronomía y alimentos, pandillas científicas kids

Proyecto: “Abono Orgánico: Bocashi”
Integrantes del equipo: Daniela García Malagón Ana Cristina Orozco Chávez y Paola Daniela Meza Equihua
Asesores: Gustavo Piedra Orozco y Ricardo Vieyra Ramírez

  • 2011 Mención Honorifica  en el área de biología, pandillas científicas kids

Proyecto: “Alternativa para el control del dengue”
Integrantes del equipo: Josué Abiel Pureco Rivera y María Raquel Pimentel Nieto
Asesores: Mario Pureco Castro y Ma. Del Carmen Cecilia Rivera Patiño

  • 2011 Primer Lugar en el área de divulgación de la ciencia, nivel medio superior

Proyecto: “Eco solar”
Integrantes del equipo: Paulina Irire Barriga Parra, Brenda Karina Camacho Menera y Alejandro Ayala Villanueva.
Asesores: Mario Rodríguez Barranco y José de Jesús Ayala Ortega

  • 2011 Participante en el área de divulgación de la ciencia, nivel superior

Proyecto: “Manual peatonal”
Integrantes del equipo: Juan Fernando Rivera Medina, Mónica Marlene Hernández Pimentel y Víctor Daniel Rivera Medina
Asesor: Alicia Rivera Medina

  • 2011 Participante en el área de medio ambiente, nivel medio superior

Proyecto: “Horno solar deshidratador”
Integrantes del equipo: Keila Areli Pureco Rivera, Diana Lizbeth Lemus Pacheco y Omar Santacruz Álvarez
Asesores: Mario Pureco Castro y Ma. Del Carmen Cecilia Rivera Patiño

  • 2011 Participante en el área de divulgación de la ciencia, pandillas científicas tenns

Proyecto: “Elaboración de gel”

Integrantes del equipo: Arquímedes González Navarrete, Lizbeth Guadalupe Guizar Morales y Esmeralda Sánchez León

 

ExpoCiencias Nacional del 20 al 23 de Noviembre 2013, Mazatlan, Sinaloa.

Proyecto: Mi espacio verde.
Escuela: COLEGIO HIDALGO DE MICHOACÁN, A. C. “Pandillas Científi cas Kids”.
Localidad: Uruapan, Michoacán.

Proyecto: Cuenta Cuentas Energéticas.
Escuela: ESC. SEC. FED NO.4 GRAL. EMILIANO ZAPATA “Pandillas Científicas Teens”.
Localidad: Uruapan, Michoacán.

Proyecto: Cocinas solares rurales: una alternativa energética sustentable para la conservación de los recursos naturales.
Escuela: UNIVERSIDAD INTERCULTURAL INDÍGENA DE MICHOACÁN, “Superior”.
Localidad: Pátzcuaro, Michoacán.

Proyecto: Sonar electrónico para ahuyentar plagas en los cultivos de aguacate.
Escuela: CENTRO UNIVERSITARIO INTERNACIONAL DE MEXICO “Superior”.
Localidad: Morelia, Michoacán.

Proyecto: Aplicación de Ozono para disminución de la residualidad de niveles de plaguicidas en post-cosecha de aguacate.
Escuela: UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO “Superior”.
Localidad: Uruapan, Michoacán.

Feria Mexicana de Ciencias e Ingenierias “FMCI” Guadalajara Jalisco 2013.

Proyecto: Taxodium mucronatum…al rescate del árbol Nacional de México.
Escuela: CECYTEM 01 PENJAMILLO “Medio Superior”.
Localidad: Penajmillo, Michoacán.

Proyecto: Nohpalli.
Escuela: COLEGIO HIDALGO DE MIICHOACAN AC. “Medio Superior”.
Localidad: Uruapan, Michoacán.

Proyecto: ARA Augmented Reality Automation.
Escuela: INSTITUTO TECNOLÓGICO Y DE ESTUDIOS SUPERIORES DE MONTERREY, “Superior”.
Localidad: Morelia, Michoacán.

Proyecto: Diseño de un Generador de Energía Mareomotriz.
Escuela: CENTRO UNIVERSITARIO INTERNACIONAL DE MÉXICO PLANTEL MORELIA, “Superior”.
Localidad: Morelia, Michoacán.

Foro de Ciencias e Ingenierias IFSES 2014 Guadalajara, Jalisco:


Proyecto: Kihab.
Escuela: UNIVERSIDAD DE MORELIA “Superior”.
Localidad: Morelia, Michoacán.

Proyecto: Caracterización de la Compresión del Biogás.
Escuela: UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLAS DE HIDALGO “Superior”.
Localidad: Morelia, Michoacán.

 

  • 2010 Participante  en el área de Agronomía y Alimentos, nivel superior

Proyecto:   “Dinámica y fluctuación poblacional del trips del mango, variedad Haden en el Municipio de Gabriel Zamora Michoacán”
Integrantes del equipo: José de Jesús Ayala Ortega, Francisco Flores Mendoza, Antonio Gómez  Béjar y Walter Yered Rivera Caballero.
Asesor: Heladio  Santacruz Ulibarri
Lugar y nombre del evento: El V EXPO ESI AMLAT realizado en la ciudad de SAO LUIS BRASIL

  • 2011 Participante en el área de Biología, pandillas científicas kids

Proyecto: “La colecta y colección de insectos un mundo en miniatura”, integrado por: Edson Yahir Andalla Rivera, Claudia Yaxili Meza Contreras y Josue Abiel Pureco Rivera.
Asesor: Walter Yered Rivera Caballero
Lugar y nombre del evento: V Expo- Sciences International Bratislava Eslovaquia

  • 2012 Participante  en el área de Divulgación de la Ciencia, nivel medio superior

Proyecto: “Eco solar”
Integrantes del equipo: Paulina Irire Barriga Parra, Brenda Karina Camacho Menera y Alejandro Ayala Villanueva.
Asesores: Mario Rodríguez Barranco y José de Jesús Ayala Ortega

Nombre del evento y lugar:  INTERNATIONAL SUSTAINABLE WORLD ENERGY, ENGINEERING PROJECT OLYMPIAD, Houston Texas      

  • 2012 Participante en el área de Medio Ambiente, nivel medio superior.

Proyecto: “Las plantas en tu salud”
Integrantes del equipo: Salvador Sosa Corona, Ricardo Villa Núñez y Ricardo Muñoz Herrera.
Asesores: Lic. Gustavo Gerónimo Morales, profesor de la asignatura de Biología en la escuela Secundaria Federal “Francisco J. Mújica”.

Nombre del evento y lugar: Foro Internacional de Ciencia  e Ingeniería Categoría Supranivel a realizarse en Santiago de Chile, Chile.   

  • 2013 Participante en el área de Medio Ambiente, nivel superior.

Proyecto: “Cocinas Solares Rurales: una alternativa energética sustentable para la conservación de los recursos naturales.”
Integrante del equipo: Joan Román Bautista Arredondo.
Asesor: Luis Bernardo López Sosa, profesor de asignatura en Universidad Intercultural Indígena de Michoacán..

Nombre del evento y lugar: Foro Internacional de Ciencia  e Ingeniería Categoría Supranivel a realizarse en Santiago de Chile, Chile.